Примерное время чтения: 3 минуты
86

«Спутник» усиливает безопасность поиска с «Лабораторией Касперского»

Волгоград, 18 августа - АиФ-Волгоград.

Результаты поиска на портале «Спутник» теперь будут проверяться защитными технологиями «Лаборатории Касперского». Сегодня в интернете пользователь погружается в океан информации, где кроме полезных и нужных сведений можно обнаружить вирусы, спам, вредоносные и мошеннические сайты.

Безопасность сервисов является одним из ключевых направлений развития «Спутника». С помощью собственных технологий выявления поискового спама и распространителей вредоносного программного обеспечения, а также с помощью партнёрских решений «Спутник» исключает угрозы из индекса поисковой системы. Таким образом, в ответ на запрос пользователю предлагаются сайты, в безопасности которых нет сомнений.

Сотрудничество с «Лабораторией Касперского» позволит обнаруживать в Сети мошеннические сайты, созданные для получения незаконного доступа к персональным данным пользователей, включая логины и пароли от платёжных систем и различных сервисов. Так, например, по данным «Лаборатории Касперского», за последние 12 месяцев почти треть российских пользователей хотя бы раз становились жертвой кражи персональных данных или мошенничества с банковскими картами. Кроме того, каждый день в Сети обнаруживается более 200000 угроз перенаправления пользователей на поддельные сайты.

Система антифишинга «Лаборатории Касперского» содержит все наиболее актуальные маски мошеннических веб-страниц. Одна такая маска может детектировать до нескольких тысяч фишинговых ссылок. Над оперативным обнаружением новых фишинговых сайтов и добавлением масок работает как ряд автоматических систем, разработанных «Лабораторией Касперского», так и команда контент-аналитиков, что обеспечивает обновление в режиме 24/7.

«Мы разрабатываем онлайн-сервисы для повседневной жизни, которые удобны и полезны для всех категорий пользователей, включая тех, кто пока не очень разбирается в технологиях и основах безопасного поведения в Сети. Сотрудничество «Спутника» и «Лаборатории Касперского» позволяет обнаружить мошенические схемы ещё на стадии индексации и предоставлять пользователям результаты поиска, очищенные от ссылок на опасные сайты.» —прокомментировал сотрудничество директор по продуктам «Спутника» Михаил Козлов

«Наша основная задача – создать для пользователя безопасную и комфортную среду, в которой он мог бы вести любые дела в Сети без риска пострадать от действий киберзлоумышленников. И обеспечение защиты поискового процесса – один из первоочередных шагов на пути к этой цели. Мы рады, что в Рунете появился новый поисковой сервис, в котором кибербезопасность должна стать одной из принципиальных основ», – отметил Андрей Ярных, руководитель стратегических проектов «Лаборатории Касперского».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах