Профильные аграрные классы заработают во всех муниципалитетах Волгоградской области, сообщил ректор ВолГАУ Алексей Овчинников.
В настоящий момент агроклассы уже работают в 17 школах в ряде районов Волгоградской области. Обучение проходит в соответствии с выбранным профилем. Занятия проводят преподаватели ВолГАУ. Старшеклассников знакомят с особенностями аграрного производства, современной сельхозтехникой. Кроме того, уделяется большое внимание практическим занятиям непосредственно на производстве. После окончания школы дети получают возможность дальнейшего образования в аграрных колледжах и вузах, чтобы потом вернуться в регион дипломированными специалистами: агрономами, механизаторами, зоотехниками, ветеринарами.
Создание таких классов позволит повысить престиж с/х-профессий, сориентировать школьников по специальностям, востребованных в сельском хозяйстве, подготовить высококвалифицированных специалистов для аграрного сектора.
«Создание агроклассов – одно из направлений комплексной работы по профориентации молодежи и подготовке кадров для села. Сегодня агропромышленный комплекс как никогда нуждается в высококвалифицированных молодых специалистах. Валовой объем аграрного производства за последние пять лет увеличился более чем на треть и составил в 2018 году 126 миллиардов рублей. Удалось вовлечь в оборот 280 тысяч гектаров неиспользуемой пашни», – отметил Алексей Овчинников.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть