Примерное время чтения: 2 минуты
43

Долги Дубая вызвали снижение цен на золото

На сегодняшних торгах снизились цены на золото. Происходит это на фоне стремления инвесторов зафиксировать прибыль от роста цен на этот металл. Связано такое положение дел с долговыми проблемами Dubai World, которые на минувшей неделе обрушили мировые фондовые рынки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Спотовая цена на золото на торгах в понедельник в Сингапуре снизилась на 1,2% - до 1164,05 доллара за тройскую унцию после того, как на прошлой неделе был достигнут исторический максимум - 1195,13 доллара за унцию. Февральский фьючерс на золото на электронных торгах в Нью-Йорке в понедельник потерял в цене 0,6% - до 1168,5 доллара за унцию.

Долговые проблемы Дубая "безусловно повысили обеспокоенность инвесторов", считает аналитик CWA Global Markets Pty Тоби Хассал. "Пока еще рано что-либо говорить, мы должны посмотреть на реакцию рынков. Если мы будем наблюдать стремление инвесторов к активам вроде доллара, цены на драгоценные металлы могут начать снижаться", - заявил Хассал.

Напомним, Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила на прошлой неделе шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам, власти эмирата планируют реструктуризацию конгломерата. Кредиторами Dubai World, столкнувшимися с угрозой списаний на общую сумму 60 миллиардов долларов, являются более 70 международных финансовых компаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах