«Газпром» не видит оснований связывать транзит с поставками газа в Белоруссию. Об этом заявил изданию «Взгляд»официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Таким образом, российская газовая корпорация ответила на угрозу Белоруссии начать отбор газа из транзитной трубы.
«Давайте отделим мух от котлет - транзит и поставки газа. Это разные контракты с совершенно разными санкциями за нарушение. Что касается поставки газа, здесь все четко и понятно. Есть определенная по формуле цена, есть цена, по которой в одностороннем порядке платит за газ Белтрансгаз, есть совершенно понятная величина долга, которая составляет 192 миллиона долларов. Долг надо погасить, ибо за нарушение договора предусмотрены совершенно четкие санкции, связанные с ограничением поставок», – сказал Сергей Куприянов.
По словам представителя «Газпрома», транзит с поставками нельзя ни в коем случае. «В данный момент остается актуальным один вопрос - погашение долга за поставленный в Белоруссию газ», - заключил Куприянов.
Напомним, после ограничения поставок газа в Белоруссию на 15 %, «Газпром» получил письмо от первого вице-премьера правительства Белоруссии Владимира Семашко. Как сообщает «Росбалт», в послании не было никаких предложений и обязательств по погашению накопившегося долга. Наоборот, в конце письма звучит явная угроза отбора транзитного газа в случае дальнейшего снижения поставок со стороны России.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть