Примерное время чтения: 3 минуты
212

Селянин, спасший пять человек из горящего дома, награжден медалью

Волгоград, 29 ноября – АиФ-Волгоград. Житель Котельниковского  района Шамиль Магомедов награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре». Мужчина, рискуя собственной жизнью, вынес из горящего дома пять человек.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе ГУ МЧС по региону, пожар произошел в хуторе Поперечном еще год назад, осенью 2012 года.

Около полуночи Шамиль Магомедов заметил пламя и густой дым, вырывающиеся из дома соседей. Мужчина тотчас бросился к месту пожара. Как действовать дальше, он знал. В прошлом Шамиль – спасатель, а сейчас является членом добровольной пожарной команды Попереченского сельского поселения.

Сначала мужчина подумал, что дом пустой и подготовил все необходимо для тушения, но затем услышал крик о помощи.

Закрыв лицо мокрой ветошью, он проник внутрь, где сквозь дымовую завесу различил  силуэт женщины. Подхватив на руки, он вынес ее на улицу. Женщина была сильно обожжена, но все же смогла сказать, что в доме находятся еще трое взрослых людей и пятилетний ребенок.

Вернувшись в охваченный огнем дом, недалеко от входной двери на ощупь он нашел мужчину без сознания, которого также вынес на улицу.

Огонь распространялся, и снова вернуться в дом через дверь у спасателя возможности не было. Тогда Шамиль Магомедов  стал влезать в помещение через окно – так ему удалось вызолить ребенка, который прятался под кроватью.

В доме оставалось еще двое. Мужчина, зная планировку, вычислил, я в какой комнате они могли находиться, и направился туда. В расчетах он не ошибся –  там мпасатель обнаружил без сознания мужчину и женщину, которых подал в окно уже подоспевшим к месту пожара.

Как позже было установлено, причиной возгорания явилось неосторожное обращение с огнём.

На вопрос, не страшно ли было бросаться в горящий дом, Шамиль ответил: «Не страшно. Знание о том, что от моих действий зависят человеческие жизни, придавало уверенности и силы. В такие минуты забываешь о страхе и думаешь только о том, кому нужна твоя помощь».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах