Примерное время чтения: 2 минуты
69

Из глаза камышанки извлекли 10-сантиметрового червя

Осенью 2011 года боль в глазу привела жительницу Камышина Волгоградской области к врачам. Она пожаловалась медикам на кровоизлияние в глазу и сильный отек. Назначенное лечение в виде мазей и таблеток не принесло эффекта. Страшная правда открылась только в мае этого года, когда женщину прооперировали. Увиденное потрясло даже врачей: в нижнем веке пациентки был обнаружен червь длиной около 10 сантиметров.

«Это заболевание называется дирофиляриоз, и Волгоградской области он практически не регистрируется, - прокомментировал корреспонденту «АиФ – Волгоград» начальник территориального отдела Роспотребнадзора Станислав Сковородкин. - Человек от человека заразиться не может, а переносчиками являются домашние (чаще кошки) и дикие животные, комары. Комаров в Камышине нынешним летом – несметные полчища. Местные жители жалуются, что на улицу вечером выйти без репеллента нельзя. Так что стоит запастись мазями и аэрозолями от комаров».

Как выяснилось, в Камышине этот случай не стал единственным. Еще одно заражение личинками гельминтов произошло по аналогичному сценарию. Женщина обратилась к медикам осенью 2011 года, пожаловавшись на уплотнение в предплечье. Спустя полгода уплотнение разрезали и извлекли червя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах