Примерное время чтения: 2 минуты
221

В Волгограде едва не обрушился новый мост

Cегодня вечером водители пересекавшие Волгу по новому мосту стали свидетелями жуткого зрелища. Сильный ветер и волны, бьющиеся об опоры моста,  раскачивали огромную махину словно подвесной мостик через сельскую речку.

- Когда я подъезжал к середине моста я вдруг явно ощутил, что мост реально ходит ходуном, волнообразными амплитудами 50-70 см. Машины буквально прыгали на мосту. Со стороны Слободы ехал автобус. Когда его затрясло он развернулся и вернулся обратно на берег. От испуга я притопил педаль газа до 100 км/ч и остановился только у поста ГАИ. Но там еще никто не даже не знал, что с мостом что-то не так, - рассказывает волгоградец Виктор Лукин.

Официальные власти узнали об инциденте только около семи часов вечера, когда в милицию позвонил испуганный диспетчер мостового перехода через Волгу. Он сообщил о сильных колебаниях и попросил перекрыть движение транспорта на этом участке.

На место немедленно выехали сотрудники МЧС, милиция и скорая помощь. Движение автомобильного транспорта по мосту прекращено. Весь автотранспорт пустили в объезд через Волжский.

- Я стоял в пробке перед мостом, но туда  так и не пустили, пришлось ехать через Спартановку. Жаль, конечно, через мост дорога занимала 30 минут, а через Спартановку около часа да плюс ГЭС (убийца подвесок), - сокрушается водитель Игорь Шмелев.

По оценкам экспертов, колебания по горизонтали составляют от одного до двух метров. В настоящее время движение через Волгу полностью парализовано. По предварительной информации, причиной деформации стал сильный ветер, бушующий в областном центре. Кроме того, по неподтвержденной пока информации, вода подмыла несколько опор, а в конструкции моста появились трещины и деформации.

Точный ответ даст только техническая и строительно-монтажная экспертиза. Мост откроют для движения теперь только после того, как будут получены ответы на все вопросы, связанные с инцидентом и инженеры подтвердят безопасность конструкции.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах