Примерное время чтения: 2 минуты
56

Павел Астахов: «Артем Савельев – не американец»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что представители посольства США не имеют права забирать Артема Савельева, от которого отказалась американская приемная мать, так как ребенок не является гражданином США.

«Приемная мать нарушила миграционный закон США – она не подавала документы на получение гражданства для Артема. Поэтому он не является гражданином Америки», – цитирует стахова агентство «Интерфакс».

По словам омбудсмена, посольство США настаивает на встрече консула с Артемом. Но российские власти не могут предоставить им такую возможность, так как ребенок не является гражданином Америки. «Виза закончилась 4 апреля, и несколько дней мальчик незаконно жил в Америке», – подчеркнул Астахов.

Сейчас приемная мать брошенного российского ребенка объявлена в розыск в США. А восьмилетнего Артема пока «воспитывают» медики - департамент здравоохранения Москвы хочет оставить ребенка на две недели в больнице. В свою очередь департамент по вопросам молодежной политики и семьи московского правительства предлагает отправить мальчика в Приморье, где органы опеки уже подобрали ему семью.

«Артема Савельева готова принять полная семья, в которой уже выросли двое детей из детдома. При этом родители-дипломаты, они владеют английским языком. А это очень важно для Артема, который напрочь забыл русский язык», – сообщил Павел Астахов.

Напомним, инцидент с усыновленным американцами российским ребенком произошел на прошлой неделе. Приемная мать-американка, усыновившая Артема Савельева из тамбовского детского дома полгода назад, отказалась от мальчика. Женщина отправила восьмилетнего ребенка одного на самолете обратно в Россию. В багаже ребенка были только личные вещи и записка, в которой говорилось об отказе приемной матери от сына. Американка объясняет свое решение тем, что ее якобы не предупредили о наличии у сироты проблем со здоровьем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах