Примерное время чтения: 3 минуты
5044

Хроника падений. Какие авиакатастрофы происходили в Волгоградской области

Сюжет Крушение Су-24 под Волгоградом
Мария Зверева / АиФ

11 февраля в Волгоградской области потерпел крушение самолет Су-24. Он упал на территории Калачевского района. Су-24 почти целиком ушел в воронку, образовавшуюся в земле при его падении. На поверхности остались только фрагменты хвостовой части.

«АиФ-Волгоград» вспомнил, какие еще авиакатастрофы произошли на территории региона за последние 15 лет.

2 июня 2001 года

Самолет Ан-2, принадлежавший Волгоградскому аэроклубу, упал в реку Ахтубу с высоты около 1 км. Погибли три человека — пилот, инструктор по парашютному спорту и предприниматель, находившийся на борту в качестве пассажира. Как заключили специалисты МЧС, в аварии был виноват пилот, заложивший неоправданно рискованный вираж.

10 марта 2003 года

В Средней Ахтубе на аэродроме разбился сверхлегкий спортивный самолет Sky Ranger. В результате аварии погибли два человека — пилот и пассажир. Самолет выполнял пробный полет. Спустя 5 минут после взлета он на высоте около 350-400 м неожиданно вошел в штопор и рухнул на землю.

3 июля 2003 года

В пяти километрах от хутора Терновый Чернышковского района Волгоградской области потерпел катастрофу сверхлегкий летательный аппарат Ха-32. Делая крен для выполнения разворота, самолет, производивший сельскохозяйственные работы, неожиданно врезался в землю. Летчик получил множественные ранения и ночью скончался в районной больнице.

28 января 2008 года

В Котельниковском районе потерпел крушение учебный самолет Л-39. На борту находились инструктор и курсант, которые во время резкой потери высоты успели катапультироваться, но в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Позднее инструктор от полученных травм скончался.

22 июля 2009 года

При облете нефтепровода в Котовском районе Волгоградской области разбился вертолет Ми-8. В результате авиакатастрофы погибли шесть человек, в том числе пять высокопоставленных сотрудников ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтегаз" и бортинженер вертолета.

5 ноября 2010 года

На окраине хутора Бесплемяновского Урюпинского района потерпел крушение двухместный спортивный самолет «Сигма-Классик». Находящийся за штурвалом инструктор по полётам погиб. Пассажир, он же владелец самолёта, получил тяжёлую черепно-мозговую травму.

29 декабря 2011 года

При посадке на аэродроме Мариновка в Калачевском районе загорелся и взорвался Су-24МР. По команде руководства полетов экипаж катапультировался, пострадавших нет, а самолет восстановлению не подлежит.

25 апреля 2012 года

В хуторе Сенной в 40 километрах от Михайловки произошло падение легкомоторного самолета модели «СП-30». При падении погиб 54-летний пилот. Он опылял сельскохозяйственные культуры ядохимикатами.

19 апреля 2014 года

В Котельниковском районе произошло крушение легкомоторного самолета, предназначенного для выполнения авиахимических работ в сельском хозяйстве. Пилот, ранее проходивший службу в ВВС России, обследовал местность на личном летательном аппарате. Мужчина скончался на месте.

Справка
Одна из самых страшных и громких авиационных трагедий, связанных с Волгоградской областью, произошла 24 августа 2004 года. Тогда в небе практически одновременно в результате террористических актов взорвались два самолета: Ту-134А-3 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс», совершавший рейс Москва — Волгоград и Ту-154Б-2 авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс Москва — Сочи. Самолет, летевший в Волгоград, упал на территории Тульской области. На борту находились 34 пассажира и 9 членов экипажа. Все погибли.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах