Примерное время чтения: меньше минуты
21

В Волгограде студент напечатал на 3D-принтере деталь для лечения детей

Волгоград, 30 октября - АиФ-Волгоград.

Когда нужную запчасть для медицинского аппарата не удалось быстро найти, на помощь пришел студент. Второкурсник Волгоградского колледжа машиностроения и связи имени Н. Сердюкова Александр Самофалов изготовил деталь для синоптофора на 3D-принтере.

Оборудование используют в детском офтальмологическом отделении городской клинической больницы № 1. С его помощью врачи лечат косоглазие и развивают у маленьких пациентов бинокулярное зрение.

В областном комитете образования рассказали: идея появилась после обращения медиков. Детали для сложного оборудования не всегда есть в продаже, а лечение детей нельзя откладывать. Александр изучил конструкцию аппарата, самостоятельно разработал трехмерную модель необходимой запчасти и напечатал ее.

Студент занимается под руководством преподавателя Андрея Чурзина. Инженерные навыки Александр уже успел проверить на профессиональном конкурсе: на первом курсе он занял четвертое место в чемпионате «Профессионалы» в компетенции «Инженерный дизайн».

Ранее волгоградские ученые создали уникальный пылеуловитель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах