Несмотря на весенние холода, волгоградские аллергики уже начинают жаловаться на симптомы аллергии. Пыльца может выделяться даже когда на деревьях еще нет листвы. Её также доносит ветер из соседних регионов.
У каждого аллергика свой сезон — одни реагируют на цветение березы, другие — злаков, третьи — на луговые и сорные травы.
Вакцинация от аллергии — миф или правда, рассказывает главврач консультативно-диагностической поликлиники № 2, главный внештатный аллерголог-иммунолог облздрава Анна Панина.
«Это и миф, и правда. Никакие препараты до развития у человека аллергического заболевания не вводятся. Но уже страдающие аллергией могут пройти аллергенспецифическую иммунотерапию (АСИТ), её иногда называют вакцинацией от аллергии. В организм вводят малые дозы аллергена, организм тоже начинает вырабатывать антитела, они инактивируют природный аллерген при естественном с ним контакте», — поясняет врач.
Ранее стало известно, что учёные раскрыли простой способ профилактики диабета.
Врач Игнатикова предупредила о главной опасности майских праздников
Чем опасен отказ от ужина: диетолог назвал риски
Таблетка от подруги может убить: врач назвала 5 рисков самолечения
Перекись не лечит, а только пенится: чем заменить, советует врач Парецкая