Примерное время чтения: 1 минута
114

В Волгограде построят центр по борьбе с туберкулезом

Волгоград, 9 октября – АиФ-Волгоград. В областном правительстве обсуждают персспективы строительства нового противотуберкулезного центра

Сегодня большинство учреждений по борьбе с этим заболеванием не соответствует санитарным нормам. Больные находятся в стесненных условиях, что приводит к росту числа устойчивых к лечению форм заболевания и заражению сотрудников медучреждений.

Помимо этого, главное учреждение находится в центре Волгограда, что создает еще большую угрозу распространения инфекции.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, еще в 1999 году было принято решение об увеличении мощности областного клинического туберкулезного диспансера и его переводе в новое здание. Однако намерения так и остались на бумаге.

В настоящее время, по словам главного фтизиатра Волгоградской области Павла Джуры, уже завершено оформление участка в Тракторозаводском районе общей площадью 9,8 гектаров для строительства диспансера на 1200 коек.

Как отметил министр здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин, новый современный центр создаст условия для более тщательного контроля над распространением инфекции и даст возможность для снижения количества заболеваний.

В администрации добавили, что средства на диспансер предусмотрят в бюджете 2013 года, а проект нового медицинского учреждения должен быть готов уже в ноябре текущего.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах