Примерное время чтения: 2 минуты
78

Волгоградский областной центр крови оснастят новым оборудованием

В Волгоградский областной центр крови в этом году поступит новое современное оборудование. Аппаратура поступит в область в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Совершенствование службы крови».

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе администрации региона, прежде всего, будет переоснащена лаборатория центра, новое оборудование позволит автоматизировать процесс анализа крови и ее компонентов.

Так, с помощью автоматических анализаторов - биохимического и гематологического – будет возможно более детально определять структуру крови. Это поможет тщательнее подбирать донорскую кровь для реципиента, а, значит, обеспечит большую совместимость.

Кроме того, в регион поступит автоматический иммуноферментный анализатор, который позволит сканировать кровь и ее компоненты на наличие различных инфекций. Аппарат для размораживания плазмы и подогрева компонентов крови позволит поставлять в учреждения здравоохранения биологический материал без необходимости дополнительной обработки. Кровь и плазму, подготовленные с помощью этой установки, можно будет оперативно переливать больному.

Также, несомненно, важным приобретением для Волгоградского областного центра крови стала типовая автоматизированная информационная система трансфузиологии, которая позволит нашему региону включиться в единую информационную базу Российской Федерации по службе крови. Работа системы обеспечит и то, что жители Волгоградской области смогут сдать кровь в любом другом российском регионе, где есть такая же база. Пока гражданин может стать донором только в том регионе, где у него имеется постоянная прописка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах