Примерное время чтения: 5 минут
708

Цирк, парк или театр. Где в Волгограде провести «детский» уик-энд

Александр Фирсов / АиФ

В грядущие выходные в Волгограде будет отмечаться День защиты детей. В городе будет проходить масса мероприятий как посвященных этому празднику, так и не имеющих к нему никакого отношения. «АиФ-Волгоград» сделал подборку мероприятий, которые не дадут скучать во время уик-энда.

Для детей

Многие мероприятия на грядущих выходных будут посвящены Дню защиты детей. 30 мая в ЦКЗ при поддержке Российского детского Фонда, благотворительного фонда социальной поддержки населения и ансамбля «Улыбка» состоится праздничный концерт. Помимо этого планируется работа развлекательной площадки для детей. Начало концерта в 16.00.

1 июня в детской художественной галерее состоится конкурса детского рисунка «Мама, папа, брат и я – многодетная семья». Здесь можно будет не только увидеть наивные и добрые работы маленьких художников, но и поучаствовать в конкурсах викторинах. Начало мероприятия — в 11.00.

В молодежном театре на выходных можно будет увидеть премьеру музыкальной сказки «Кот в сапогах». Либретто к музыкальной сказке «Кот в сапогах» сочинил поэт-песенник и драматург Евгений Муравьев, музыку - композитор Егор Шашин. Постановка будет уникальной для Молодёжного театра, так как предполагает живое исполнение всех песен и интересное пластическое решение. Премьерные показы состоятся 30 и 31 мая в 18.00 и 1 июня в 16.00.

В честь Дня защиты детей в Волгограде пройдет благотворительный забег. Взнос для участия в забеге составляет от 100 рублей для частных лиц и от 10 000 рублей для организаций. Деньги, собранные во время акции, пойдут на оплату летнего отдыха детей – инвалидов из многодетных семей. Организаторы обещают, что в забеге примут участие команды областного правительства, волгоградской городской думы, Министерства образования и социальной защиты населения, департамента физкультуры и спорта, бизнес структур, общественных организаций. Чтобы увидеть как депутаты и чиновники бегают наперегонки ради детей-инвалидов, приходите в детский городской парк к 10.00.

Голоса Нью-Йорка

31 мая в Волгограде зазвучат голоса оперных артистов Нью-Йорка: так завершится фестиваль «Оперный альянс». В честь его закрытия солисты «Царицынской оперы» и молодёжной программы при Метрополитен опера выступят перед волгоградцами. Дирижёр – Константин Орбелян.

Сам фестиваль открылся в Волгограде 28 мая спектаклем Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Б. Покровского «Пимпиноне, или Неравный брак». Для закрытия организаторы подготовили самое интересное. Начало гала-концерта – в 17.00.

Бои в цирке

31 мая волгоградский цирк станет местом нешуточных баталий. В 17.00 перед зданием цирка начнется патриотическая историко-просветительская акция «На страже мира испокон веков».

По словам председателя военно-исторического клуба «Шатун» Алексея Новикова зрители смогут погрузиться во времена правления Великого князя Святослава и увидеть фрагменты средневековых боев. А после баталии переместятся на арену: здесь в 18.00 начнется турнир по смешанным боевым искусствам (ММА) под названием «Террития ММА-Сталинград. Волгоград против терроризма». В программе – 7 боев, в которых примут участие чемпионы Мира и Европы из Бойцовского клуба «Сталинград» и Федерации смешанных боевых искусств (ММА) Республилка Северная Осетия - Алания.

На чем плавали Колумб и Кук

30 мая в музее-заповеднике «Старая Сарепта» откроется уникальная выставка моделей старинных парусников Александра Скоробогатова. Здесь можно увидеть, на чем плавали Христофор Колумб и Джеймс Кук. Автор точных копий старинных кораблей - Александр Скоробогатов. Более 30 лет своей жизни он посвятил созданию одной из самых крупных коллекций моделей парусников в России. Александр входит в десятку лучших моделистов страны. На выставке будут представлены модели разнообразных морских судов, существовавших в различные исторические эпохи последние 6 тысяч лет.

Начало мероприятия – в 14.00.

Автор точных копий старинных кораблей - Александр Скоробогатов. Фото: АиФ-Волгоград / Юлия Шеверева

Ночь в театре

Ночные акции из библиотек и музеев перемещаются в театры Волгограда. 30 мая в Волгоградском музыкально-драматическом казачьем театре, впервые в Волгоградской области состоится уникальное мероприятие - «Ночь в театре».

В 16.00 прямо в фойе театра будет показан музыкальный спектакль «Алые паруса». С 18.00 до 19.00 в театре будут звучать «Казачьи напевы». С 18.00 до 21.45 на интерактивной площадке «Театр глазами молодых художников» можно будет понаблюдать за мастерством живописи студентов художественных вузов Волгограда. В 19.00 в фойе театра начнется историческая реконструкция настоящего дворцового бала. С 19.30 любой желающий сможет почувствовать себя настоящим театральным артистом, а помогут волгоградцам в этом специалисты цехов театра. В зале «Казачьей славы» с 19.30 до 20.00 будет работать площадка «Лестница времен», где раскроются страницы исторической летописи зацарицынского форштадта, а также непростая судьба «Гвардейца Сталинграда» – здания казачьего театра.

В 20.00 в главном зале театра режиссеры и актеры расскажут о секретах театрального искусства. В это же время в бывшем кинозале кинотеатра «Гвардеец» начнется показ классики кинематографа: черно-белых художественных картин. Закончатся все мероприятия ближе к полуночи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах