Памятник первому кондуктору уездных городов России появился в Ворошиловском районе Волгограда.
Он установлен на улице Рабоче-Крестьянской, рядом с рестораном «Княгининский двор».
«Место для памятника выбрано не случайно – именно по этой улице, которая до революции носила название Княгининская, проходила первая трамвайная линия Царицына. Именно здесь, в Царицыне, был проложен первый в России уездный трамвайный путь», - отметил Александр Назаров, президент торгово-промышленной группы «БИС», открывая памятник кондуктору.
По словам историка-краеведа Романа Шкоды, сейчас трудно точно воспроизвести единую форму кондукторов Царицына, так как фотографий не сохранилось.
«Это - собирательный образ, составленный по фотографиям кондукторов других городов, - говорит историк о новом памятнике. – Трамвай играл огромную роль в жизни Царицына. Он сразу же стал пользоваться популярностью и давал очень большую выручку. К моменту открытия первой линии трамвая город уже сильно разросся, в нём жили больше ста тысяч человек».
Памятник кондуктору. Фото: АиФ-Волгоград/ Ольга Запорожцева
В Царицыне трамвай стал первым общественным транспортным средством, до этого по городу передвигаться можно было только на извозчиках. Вагоны, которые запустили на линию в 1913 году, успешно ездили до 30-х годов.
Рельсы истории. Как строили трамвайные линии в Волгограде | Фотогалерея
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.