Примерное время чтения: 2 минуты
98

В Волгограде появится памятник казакам

Вслед за Краснодаром и Оренбургом в Волгограде может появиться памятник местному казачеству. По информации пресс-службы администрации города, по согласованию с местным казачеством мэрия объявила конкурс на лучшую скульптурную композицию, посвященную историческому подвигу российского казачества. Конкурс будет проведен в сжатые сроки - с 25 января по 2 февраля 2010 года.

По словам председателя городского комитета по делам казачества Виктора Селезнева, казаки предложили разместить памятник около храма Святого Иоанна Предтечи. Именно там хранятся реликвии «рыцарей Дона» - казачье Евангелие (1863 г.) и Православный крест, вывезенные из России после революции и возвращенные последним владельцем из Германии в 2006 году с пометкой: «Казакам Сталинграда».

Изготовление и установка скульптурной композиции будет производиться по инициативе общественности и за счет средств казаков-предпринимателей. Проекты скульптурных композиций будут приниматься с 14-00 до 17-00 по адресу: 400131, Волгоград, пр. Ленина, 2б - Дом архитектора. Телефон для справок: 38-37-66.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах