Примерное время чтения: 2 минуты
34

В Волгоградской области снизят аварийность с помощью высоких технологий

Волгоградская область может стать регионом, где будет реализован пилотный проект по внедрению информационно-навигационной системы «ГЛОНАСС».

Система экстренного реагирования при авариях с использованием спутника позволит снизить смертность и аварийность на дорогах. В результате реализации проекта сократится время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%, что приведет также к снижению расходов бюджета ликвидацию последствий аварий примерно в 1,5-2 раза.

В случае ДТП водитель или пассажир смогут сами активировать систему, включив «тревожную кнопку», установленную в автомашине. Если же в результате полученных травм они будут не в состоянии этого сделать, система сама, автоматически, отправит информацию на диспетчерский пункт.

Кроме того, установленное навигационное оборудование на транспортных средствах позволит диспетчерским службам отслеживать маршруты передвижения и время нахождения в пути автомашин. Это даст возможность оптимизировать действующие маршруты движения общественного транспорта, исключить «левые рейсы», хищение топлива и многое другое. Также рассматривается возможность установки навигационного оборудования на медицинском транспорте и автомобилях МЧС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах