Примерное время чтения: 2 минуты
78

В природных угодьях Волгоградской области запретили выжигать сухую траву

Губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление о мерах по противодействию выжиганию сухой растительности на территории региона. В постановлении собственникам земельных участков категорически запрещается выжигать траву на землях сельскохозяйственного назначения,  сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в администрации области.

А при обнаружении очагов возгорания на угодьях землевладельцы  должны незамедлительно информировать органы местного самоуправления, обеспечить мероприятия по тушению пожара и предотвращению его дальнейшего распространения.

В профилактических целях землепользователи должны будут регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать минерализованные полосы, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневыми способами, обеспечить наличие первичных средств пожаротушения и охрану земельных участков от поджога.

Всем муниципальных образований Волгоградской области предписано определить порядок утилизации сухой растительности с использованием технологий, позволяющих избегать выжигания и предусматривающих вторичное использование растительных и послеуборочных остатков.

В предстоящий пожароопасный период повсеместно организуются «горячие линии» связи, по которым можно срочно сообщить о фактах выжигании сухой растительности. Для профилактики возгораний силами милиции и муниципальных  казачьих дружин планируется проводить регулярные рейды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах