За несколько месяцев в регионе специалисты Управления Россельхознадзора обследовали 924,6 тысяч гектаров сельхозугодий на наличие карантинных вредителей.
В теплицах Волгоградской области во время мониторинга специалисты установили больше 300 феромонных и цветных клеевых ловушек, которые должны привлекать карантинных вредителей — западного цветочного трипса, табачную белокрылку и других. Появление таких объектов отслеживается, как правило, на протяжении всего периода цветения и созревания томатов и других овощей. Еще около 500 ловушек на капрового жука планируется установить в различных складах и овощехранилищах.
После завершения комплекса работ все ловушки отправятся на анализ в специальные лаборатории. Всего в текущем году на наличие карантинных вредителей планируется проверить около 4,7 млн сельхозугодий региона.
Также в регионе регулярно проводятся обследования сельхозземель на наличие саранчи.
Леса под замком: куда и когда запрещен вход и въезд под Волгоградом
В облкомприроды назвали леса, которые обработают от насекомых-вредителей
Под Волгоградом феромонами заманили в ловушки самцов шелкопряда
Опасных вредителей обнаружили в произведенной в волгоградском регионе муке