Лесопатологи проследили за сосновым шелкопрядом в Калачевском районе Волгоградской области. В течение двух первых летних месяцев они обследовали в местном лесничестве маршрут длиною 2,6 км на площади 180,1 га.
Бабочек-самцов заманивали в ловушки диспенсерами с феромонным препаратом. Они слетались на привлекающее их вещество и попадали в барьерные ловушки с полиэтиленовым сборником.
«Учет насекомых проводили каждые семь дней. По итогам двух месяцев наблюдений взрослые представителей соснового шелкопряда были обнаружены во всех ловушках в количестве от двух до четырех», — рассказывают в региональном Центре защиты леса.
Критическая численность насекомых — в среднем полсотни бабочек-самцов на одну ловушку. Следовательно, угрозы объедания сосен и массового размножения этого вредителя в лесничестве нет. В конце сентября — начале октября на здесь планируют пересчитать его уже по гусеницам — в таком виде проводит сосновый шелкопряд зиму.
Эти меры позволяют не пропустить вспышку размножения и возникновения очагов.
Камышане вслед за волгоградцами устроили свадьбу с собачьей едой
Что ждет волгоградцев под занавес июня, рассказали синоптики
В Волгограде деревья в ЦПКиО получили прививки от короедов
90% лесов под контролем: Волгоградская область обновила систему мониторинга