Примерное время чтения: 2 минуты
95

Депутаты Госдумы обратились к министрам, чтобы помочь волгоградским аграриям

Лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин на 22-м съезде АККОР в Тамбове заявил о важном для селян решении: установить для аграриев льготные цены на ГСМ. В период весенне-полевой кампании они должны получать топливо по расценкам, действовавшим в ноябре 2010 года, плюс скидка в 10%. Выполняя постановление правительства, комитет по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области подписал соглашение с ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт». Согласно этому документу, сельхозтоваропроизводители весной 2011 года могут покупать дизельное топливо по цене 17640 рублей за тонну и бензин Нормаль-80 — по 20790 рублей за тонну.

Министерством энергетики России по согласованию с Министерством сельского хозяйства РФ, исходя из фактически использованных объемов за прошлый год, для нашего региона утверждены лимиты — 81,4 тысяч тонн льготного дизтоплива и 8,8 тысяч тонн автобензина.

Однако этих объемов льготных ГСМ волгоградским фермерам может не хватить. Дело в том, что из-за неблагоприятных погодных условий и гибели сельхозкультур в 2010 году в Волгоградской области было использовано топлива меньше запланированных объемов. В этом же сезоне посевные площади в регионе планируется увеличить на 200 тысяч гектаров. В итоге, по оценкам специалистов, дефицит льготного топлива может составить порядка 90 тысяч тонн.

Этот вопрос недавно обсуждался на расширенном заседании региональной рабочей группы проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия». Волгоградские единороссы обратились за помощью к депутатам Государственной Думы Анатолию Корендясеву и Ильязу Муслимову. Парламентарии направили официальные письма министру энергетики Сергею Шматко и министру сельского хозяйства Елене Скрынник, в которых просят рассмотреть сложившуюся ситуацию в индивидуальном порядке. «Засуха и пожары предыдущего 2010года обостряют в Волгоградской области социальную ситуацию на селе, а перспективы урожая во многом зависят от своевременных поставок ГСМ в соответствии со льготами правительства РФ», — говорится в обращении за подписью депутатов.

Ильяз Муслимов считает, что аграрии имеют полное право на получение льготного топлива в необходимых им объемах.

«Сельское хозяйство больше других отраслей экономики зависит от капризов природы. Никто в прошлом году не мог предположить, что будет такая засуха, что случатся ландшафтные пожары... Топлива было израсходовано меньше, чем планировалось, по объективным причинам. В данном случае ориентиры на прошлогодние объемы потребления ГСМ не отражают реальной потребности аграриев Волгоградской области. Мы просто обязаны сегодня поддержать сельхозтоваропроизводителей, потому что их труд — это основа продовольственной безопасности страны и залог социальной стабильности на селе», — прокомментировал Ильяз Муслимов.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах