Примерное время чтения: 2 минуты
67

Волгоградцы отметили День поля

В Калачевском районе Волгоградской обласит состоялся традиционный День поля. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, в рамках мероприятия состоялось представление новой и модернизированной техники, современных разработок в области удобрений, средств защиты растений, GPS-мониторинга и оборудования для животноводческих хозяйств.

По традиции в День поля прошло ежегодное совещание «Стратегия и тактика сева озимых культур». Как отмечали его участники, озимый клин имеет важное значение для региона, поскольку формирует основной объем в валовом сборе зерна. Но получение высоких урожаев озимых культур возможно только при соблюдении технологии выращивания и использования новых, более продуктивных сортов. Это особенно актуально в наших почвенно-климатических условиях, когда ошибка в выборе технологии и подборе сортов может свести на «нет» все затраченные усилия и вложенные средства.

Под урожай будущего года хозяйствам области предстоит засеять озимыми культурами 1,6 млн. га. Для этого есть все условия: в регионе уже подготовлено более 1,7 млн. га чистых паров. В основном они находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Администрация области в текущем году значительно увеличила объем государственной поддержки на приобретение оригинальных и элитных семян. Так, компенсация за одну тонну приобретенных элитных семян составит 8,1 тыс. рублей (3,7 тыс. рублей – из федерального бюджета; 4,4 тыс. рублей – из областного бюджета) при средней стоимости одной тонны 12-15 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах