Десятку сильнейших атлетов назвали в Волгоградской области. Кандидатуры отбирали на заседании общественного совета при облкомспорта под председательством титулованного штангиста Алексея Петрова. Кого назвали лучшим, выяснял «АиФ Волгоград»
Михаил Щербаков
Первенство отдали 17-летнему мастеру спорта России по плаванию Михаилу Щербакову. Под руководством тренера Виктора Прохоренко из волгоградского училища олимпийского резерва он завоевал в 2025 году пять медалей на юниорских первенствах Европы и мира. Четыре из них — высшего достоинства.
В словацком Шаморине Михаил победил на 200-метровке комплексным плаванием, и установил рекорд соревнований. Еще три «золота» он завоевал на мировом уровне. Спортсмен блистательно выиграл все ту же «комплексную» в румынской Отопени, а после — две эстафетных победы в финальных гонках 4×100 и 4×200 вольным стилем, рассказывают в областном комитете физкультуры и спорта.
Матвей Климов
Второе место у штангиста Матвея Климова. Воспитанник Ленинской школы тяжелой атлетики, он стал национальным рекордсменом среди юношей до 15 лет. И сумел трижды покорить вершину пьедестала почета на Евро-2025 в столице Испании Мадриде.
На помосте спортцентра Cerro Almodovar в категории свыше 88 килограммов Матвею не нашлось конкурентов в двух отдельных видах программы — рывке и толчке снаряда. Третья награда высшего достоинства досталась волгоградскому силачу уже в сумме двоеборья — он показал результат 291 килограмм.
Прохор Старцев
На третьем месте — боксер-юниор Прохор Старцев. Ученику Сергея Головатенко из областной СШОР и регионального ЦСП «Олимп» совсем недавно исполнилось 17. При этом он уже второй год подряд становится триумфатором первенства Старого Света.
Очередной победы он добился в столице Армении Ереване на ринге «Мика Арены», где выступил в весе до 80 килограммов и провел четыре успешных поединка. В финале волгоградец сошелся с сильным испанским конкурентом — серебряным призером первенства мира 2024 года Йолбером Карбонеллом. И обошел соперника.
Валентина Рясова
На четвертой строке — Валентина Рясова. Она вернулась на большую спортивную арену после долгого перерыва и сразу же заявила о себе как о серьезной сопернице.
27-летней мастеру спорта международного класса покорились три этапа Кубка мира по триатлону — в китайском Чэнду, японском Миядзаки и арабском Дубае. Тренер Михаил Горин может гордиться возвращением своей подопечной в женскую элиту.
Серафима Фокина
Пятерку ведущих мастеров замыкает пловчиха Серафима Фокина — она специализируется в баттерфляе. Воспитанница Весны Базиянц начала сезон с европейской «бронзы» на коронной 200-метровке.
В этой же дисциплине она выиграла среди девушек-юниорок и взяла «серебро» на мировом первенстве в румынском «Акватик комплекс», уступив американской конкурентке Одри Дериво только 0,1 секунды и установив при этом юношеский рекорд России. Еще одно ее достижение 2025 года — третье место на планетарном смотре в составе женской комбинированной эстафеты 4×100.
Рамзия Хатаева
Шестое место в рейтинге у Рамзии Хатаевой. Юношеское первенство континента по боксу в Сербии для ученицы Заурбека Собиева из города Николаевска стало дебютным и «золотым». Она выступила в Нови-Пазаре среди участников 15-16 лет на ринге Sport Center Pendik в весе до 80 килограммов. Победу ей принес поединок с боснийской противницей Лидией Сосо.
Богдан Ким и Полина Козякина
Седьмое и восьмое места поделили бронзовые медалисты европейских первенств. Это Богдан Ким и Полина Козякина.
Богдан выдержал конкуренцию среди соперников не старше 15 лет на арене Palamare Valter Vicentini Италии в категории до 85 килограммов. Единственное поражение он потерпел от будущего чемпиона из Турции. А три победы одержал над конкурентами из Армении, Польши и Беларуси. Результат — континентальная «бронза».
Полина же вернулась с наградой того же достоинства вернулась из португальского Сетубаля. Она представляла регион на юниорском первенстве Европы по плаванию на открытой воде. Ее соперницами стали 40 участниц до 19 лет. В трехкилометровой гонке на выбывание воспитанница Татьяны Манкевич не смогла обойти только оппоненток из Франции и Венгрии.
Дарья и Матвей Антоновы
Девятое и десятое места — у дзюдоистов Дарьи и Матвея Антоновых. Оба подопечных Александра Евланова — воспитанники Ленинской борцовской школы и волгоградского УОР.
Дарья дебютировала на международной арене в командном чемпионате Европы в черногорской Подгорице и завоевала вместе с национальной сборной «бронзу» — дзюдоистов из Турции девушки отправили на четвертое место.
Матвей выступил в составе российской команды на юношеском первенстве мира среди мастеров до 18 лет в Болгарии. На татами софийского Asics Arena он стал обладателем «бронзы» после победы над бразильцами со счетом 4:3.





Обгонять себя. Волгоградская пенсионерка открыла для себя мир петанка
Нокаут, шах и мат. Юный волгоградец стал дважды чемпионом мира по шахбоксу
«Сплошной день сурка». Волгоградский бегун за год одолел 365 полумарафонов
Место встречи – «Шахматный бульвар». В Волгограде открыли новое пространство