Примерное время чтения: 1 минута
75

Юрист объяснил, почему ГАИ просит водителей предъявить телефон

Волгоград, 25 июня - АиФ-Волгоград.

Правозащитники разъяснили водителям, в каких случаях сотрудники ГАИ могут попросить показать сотовый телефон. В Волгограде, как и в других регионах России, такая практика вызывает вопросы у автомобилистов, однако юрист пояснил порядок подобных действий.

Автоэксперт Виктор Травин разъяснил: инспекторы могут объяснять просьбу разными причинами — от поиска украденных устройств до проверки программ. В некоторых случаях водителям предлагают разблокировать телефон и передать его сотруднику. При этом осмотр смартфона не является стандартной процедурой проверки документов, — пишет МК.

Юрист в беседе с «Наавто» отметил, что проверка телефона допускается только при оформлении процессуальных документов и фиксации действий. Смартфон содержит личные данные, поэтому его осмотр должен сопровождаться протоколом. В стандартный перечень документов водителя входят только права, СТС и полис ОСАГО.

Водителям рекомендуют в таких ситуациях спокойно уточнять основания для требования и настаивать на официальном оформлении процедуры.

Водитель вправе не передавать телефон без протокола и фиксации осмотра, что позволяет защитить личные данные и действовать в рамках закона.

Ранее сообщалось, что суд арестовал активы экс-депутата Госдумы Савченко.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах