В Советском районе сотрудники прокуратуры помогли добиться компенсации морального вреда в пользу пенсионерки с водителя машины, которая ее сбила, сообщает пресс-служба ведомства в Волгоградской области.
70-летняя горожанка попала под колеса кроссовера BMW X6 в начале февраля 2025 года, когда переходила улицу Малиновского. При этом, 53-летняя водитель иномарки не могла избежать наезда на пешехода, что было доказано технической экспертизой. Поэтому к уголовной ответственности водитель не привлекалась.
Однако пенсионерка-пешеход в той аварии получила тяжелые травмы, и прокуратура встала на защиту ее прав, так как независимо от вины причинителя повреждений, он обязан компенсировать вред, нанесенный источником повышенной опасности — автомобилем. При рассмотрении дела суд учел тяжесть травм пострадавшей и обязал водителя иномарки выплатить пенсионерке 700 тысяч рублей.
Также областная прокуратура прислушалась к жалобам жителей обезвоженного Царицына и начала проверку обстоятельств.
Волгоградцам советуют отыскать советские сберкнижки – кому положены выплаты
Метко брошенный в соседа камень обошелся волгоградке в 50 тысяч рублей
Можно ли заставить соседей заплатить за шум и прожекторы в окна?
За падение ребенка в Дубовской школе прокуратура отсудила 70 тысяч