На старом хуторском кладбище в песчаном левобережье Дона, у границы Фроловского и Серафимовичского районов Волгоградской области, сохранились необычные скульптуры — деревянные распятия.
Об удивительной находке пишет канал «Ритуальный патруль». Первое распятие лежит на заброшенной могиле. Когда-то неизвестный резчик увидел в причудливо изогнутом стволе дерева фигуру распятого человека и превратил ее в скульптуру. Фигура Христа вырезана с удивительным чувством пропорций: на лице не страх и страдание, а спокойствие и достоинство.
Неподалеку сохранилось еще одно деревянное распятие — на могиле человека, умершего в 1993 году. Полуметровую работу создали из ствола дерева, сучья которого сама природа превратила в подобие раскинутых рук.
Кто был этот мастер — плотник, резчик-самоучка или обычный хуторской житель с необычным художественным даром? Неподалеку почти исчезнувшие хутора Лебяжье и Черная Поляна, возможно, кто-то из стариков помнит человека, создававшего эти распятия.
А деревянные кресты тем временем ветшают, скульптуры разрушаются. Вместе с ними исчезают и следы самобытного народного искусства, которое никогда не выставлялось в музеях.
Ранее в Волгограде рассказали, как хоронят ничейных людей.
Инспектора ГИБДД лишили 9 млн рублей и трёх Mercedes
Кишечные бактерии дважды обнаружили в колбасе в Волгограде
Потерянный паспорт в Волгограде аннулируют онлайн за минуты
Снос аварийного дома в Волгограде обернулся для подрядчика черным списком