Усилить или создать резюме — с этой задачей к карьерным консультантам обращаются 84% жителей Волгоградской области и ЮФО. Таковы данные исследования hh.ru. Половине опрошенных (50%) нужна помощь со стратегией поиска работы, трети (33%) — оценка текущих навыков.
Также востребованы подготовка к собеседованию (29%), смена профессии или карьерного вектора (26%) и разработка карьерного плана (23%). Помочь определиться с профессией хотят 17%, обучиться новым навыкам — 14%. Столько же (по 14%) назвали синдром самозванца и выгорание. Первая работа волнует 10%, профориентация — 9%, работа за границей — 8%, переход во фриланс или бизнес — 7%.
Чаще всего за карьерной помощью обращаются специалисты из сферы информационных технологий — 41%. На втором месте высший и средний менеджмент (25%), далее продажи и обслуживание клиентов (24%). По 23% — стратегия, инвестиции и консалтинг, а также строительство и недвижимость. Маркетинг, реклама и PR — 21%, финансы и бухгалтерия — 11%.
Запрос на карьерную консультацию сегодня выходит далеко за пределы поиска новой работы. В большинстве случаев специалисты приходят с конкретной задачей — усилить резюме, выстроить стратегию поиска или понять, каких навыков им не хватает, - отмечают эксперты.
При этом 81% обратившихся имеют более шести лет опыта, то есть речь в основном идет о тех, кто уже накопил значительную профессиональную экспертизу и хочет эффективнее использовать ее для дальнейшего карьерного развития или смены вектора. Еще 13% имеют от трех до шести лет опыта, по 4% — от одного до трех лет или только начинают свой профессиональный путь.
Большинство участников исследования готовы оплачивать услуги карьерных экспертов. 59% респондентов рассчитывают на платную консультацию и указывают сумму, которую могут потратить. Для 29% стоимость не является определяющим фактором — главным критерием становится способность эксперта решить конкретную задачу.
Только 11% рассматривают исключительно бесплатные сервисы.
Ранее сообщалось, какую профессию волгоградцы считают самой востребованной.
Творог нереальной жирности изготовил животновод из Ленинского района
Суд в Волгограде защитил многодетную мать от Соцфонда
Компания выплатила долг после ареста счетов под Волгоградом
90 конфискованных у волгоградцев машин передали для Минобороны приставы