В понедельник, 14 марта, в ритуальном зале на Центральном кладбище Волгограда состоится прощание с участником Сталинградской битвы Владимиром Федоровичем Ананьевым.
Защитника Сталинграда не стало 10 марта 2022 года. Свои соболезнования родным и близким героя выразили губернатор региона Андрей Бочаров и глава Волгограда Владимир Марченко.
В ряды Советской Армии Владимира Ананьева призвали в 1942-м, когда ему было 19 лет. В составе артиллерийской бригады инженерно-минного батальона он участвовал в Сталинградской битве. Через Ростов, Донбасс, Севастополь, Белоруссию и Литву дошел до Пруссии.
В 1944-м его направили в столичное военное инженерное училище, затем в звании младшего лейтенанта – в группу советских войск в Германию. После демобилизации в 1949-м он вернулся в Сталинград, приступил к работе на Сталинградском тракторном заводе в должности инженера-конструктора.
В конце 1960-х Владимир Федорович перешел на работу в Волгоградский горисполком. В 1982 году вышел на пенсию. Был одним из организаторов секции участников Сталинградской битвы при реготделении Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
В числе наград, которыми отмечен Владимир Ананьев, – Орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией», «За Отвагу», «За боевые заслуги». В 2015 году юбилейную награду в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Георгиевском зале Кремля ему вручил президент страны Владимир Путин.
Владимир Федорович Ананьев будет похоронен на кладбище Алюминиевого завода. 25 августа 2022 года ему могло бы исполниться 100 лет.