В Волгоградскую область за шесть лет реализации государственной программы переселения соотечественников приехало более 15000 земляков.
По данным пресс-службы губернатора, больше всего людей прибыло из Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии и Армении.
В этом году область сможет принять почти 1500 соотечественников. На эти цели из федеральной казны региону выделено 4,4 миллиона рублей.
Отметим, для переселенцев предусмотрены: упрощенный порядок получения гражданства РФ, выплата единовременного пособия на жилищное обустройство в сумме 9630 рублей, временное трудоустройство и профессиональное обучение.
Добавим, по данным областного комитета труда, в 2016 году среди приезжающих от 18 до 35 лет количество студентов составляло 8,6%, в 2017 году - 12%, в 2018 году - около 15%.