Торжественный парад проходит в эти минуты на главной площади Волгограда. Начался от с того, что глава региона Андрей Бочаров передал жителям и гостям региона слова поздравления от президента РФ Владимира Путина.
«Уважаемые товарищи, друзья, поздравляю вас со знаменательным, поистине историческим событием — 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Мужество, воля и несгибаемая сила духа помогли нашим отцам, дедам и прадедам отстоять свободу и независимость Родины, сокрушить нацизм, спасти Европу и мир. Наш нравственный, патриотический долг — быть достойными их бессмертного подвига, с честью служить России. Желаю Вам успехов и всего самого доброго», — пожелал волгоградцам глава государства.
В свою очередь от себя лично Андрей Бочаров добавил, что День Победы — это день памяти о тех, кто своими ратными подвигами и самоотверженным трудом в тылу приближал день победы в Великой Отечественной войне.
«В каждой семье есть боль потерь и память о героических защитниках нашего Отечества всех поколений», — подчеркнул глава региона и попросил присутствующих почтить минутой молчания память павших защитников Отечества.
Ранее знаменитый композитор Александра Пахмутова поздравила в видеообращении земляков с Днем Победы.