
Рабочие «водоканала» осваивают метод горизонтально направленного бурения скважин для водопровода.
Цех капремонта «Концессий водоснабжения» протянул водопровод под проспектом Жукова в Волгограде. Благодаря использованию собственной машины горизонтально направленного бурения (ГНБ) эти работы не помешали движению на одной из самых оживлённых магистралей города.
Новая линия водопровода диаметром 165 мм заменит старую, на которую из-за слабого напора воды постоянно жалуются владельцы жилья по ул. Грузинской.
Этот 70-метровый участок от Свято-Духова монастыря до ул. Грузинской - один из первых, где «Концессии водоснабжения» использовали недавно приобретённую машину марки МНБ-50. Ранее у компании такой техники не было. Для прокладки коммуникаций без разрытия приходилось обращаться к услугам подрядных организаций. Новая машина способна бурить подземные пути до 120 метров для труб диаметром от 50 до 315 мм. Оборудование работает в котлованах площадью 3 кв. м или вообще без разрытий - из колодца или камеры. Техника устойчива к работе в жару и позволяет протаскивать стальные и полимерные трубы под землёй и даже на месте старых коммуникаций, изнутри разрушая стенки изношенных труб. Траекторией движения бура рабочие управляют с помощью навигатора. Пройти под проспектом предстоит несколько раз: сначала бур, затем расширители, вслед за ними труба, которая будет исполнять роль кожуха для собственно водопроводной трубы. Финалом этой операции станет переключение водоснабжения улицы со старой линии на новую.
Прежде чем использовать МНБ-50 на замене сетей, рабочие и мастера «Водоканала» прошли обучение. Те, кто первыми обучились на базе белорусского производителя машины, передали свои знания коллегам в ходе тренировочной прокладки, которую организовали на территории водоочистных сооружений «Латошинка». Здесь песчано-илистый грунт - типичный для города, но непростой для любой техники. Бестраншейная прокладка 20-метровой трубы диаметром 110 мм на глубине 2 метра заняла около 4 часов. По словам начальника цеха капитального ремонта Юрия Чевтаева, такой же объём работ, но с разрытием грунта, требует примерно 8 часов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть