Работы по возведению подземного тоннеля на Тулака выполнены на 90%.
«На данный момент завершается возведение стен тоннеля, уже началась отделка, – сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областной администрации. – Дорожники приступили к укладке асфальта».
Полностью закончить основные работы специалисты «Волгоградметрострой» планируют в течение ближайших двух месяцев. После этого начнется благоустройство – эти работы будут разбиты на два этапа. Первый планируют завершить к декабрю. А с наступлением тепла, весной 2016 года, будет полностью обновлена прилегающая к развязке территория.
По данным областных властей, работы идут по графику, сдать развязку собираются к декабрю текущего года.
Напомним, новая шестиполосная развязка на Тулака должна избавить город от постоянных пробок на железнодорожном переезде, соединив под землей улицу Рабоче-Крестьянскую в Ворошиловском районе и Электролесовскую в Советском. Общая протяженность нового объекта составит более 1 километра, в том числе 205 метров развязки пройдут под землей.
Строительство объекта велось на протяжении 20 лет – из-за отсутствия финансирования работы на объекте периодически приостанавливались. В последний раз они возобновились в августе 2014 года – на тоннель из регионального бюджета выделили 70 миллионов рублей.
После сдачи развязки планируется также продлить улицу Электролесовскую и соединить ее с улицей Кирова, что позволит создать дорогу-дублер Второй Продольной и разгрузить ее для последующей реконструкции.