
Волгоградская область заслуженно считается одним из центров патриотического воспитания в России.
Однако есть в регионе то, что многочисленным гостям лучше не показывать – это некоторые памятники героям Великой Отечественной. Часть их них находится в плачевном состоянии. Но самое печальное, что попытки привести их в порядок оборачиваются большими скандалами, а порой и уголовными делами.
ОН ЖЕ ПАМЯТНИК
Ещё не утихли страсти вокруг проведения работ на памятнике, называемом в народе «Остров Людникова».
Напомним, уголовное дело по факту хищения средств из федерального бюджета, выделенных на реставрацию этого объекта культурного наследия, было заведено в феврале этого года. Тогда было установлено, что стоимость реставрации подрядчики завысили более чем на 2 млн руб. Ряд работ вообще не был выполнен, хотя деньги в сумме 4,5 миллионов рублей подрядчики получили в полном объёме.
После этого областная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере госохраны объектов культурного наследия, выявив почти тысячу нарушений в этой сфере. Среди прочего выяснилось, что необходимо привести в порядок разрушающийся памятник на братской могиле бойцов Богунского полка в Краснооктябрьском районе.
О разрушении этого мемориала за последние лет семь не писал и не говорил только ленивый — очень уж на бойком и проходном месте он находится. Поэтому и начавшийся здесь в сентябре ремонт привлёк особое внимание общественности. И, как оказалось, не напрасно.
РЕМОНТ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕ?
В отношении этого объекта культурного наследия совершается преступление, убеждён председатель Волгоградского регионального отделения Общества охраны памятников Валерий Котельников.
«Я вынужден был обратиться по этому поводу к прокурору Волгоградской области Максиму Ершову и главе Министерства культуры РФ по Южному федеральному округу Денису Проценко, чтобы они следили за ходом работ на объекте, — говорит Валерий Владимирович. — Потому что всё, что там происходит, иначе как уничтожением объекта культурного наследия назвать нельзя. Согласно проекту и смете там проводят полный демонтаж всех элементов и конструкций, составляющих предмет охраны памятника, с последующим их воссозданием, но проводят его как ремонт для поддержания памятника в эксплуатационном состоянии. Такие авральные работы вместо системных решений и есть прямой путь к уничтожению объекта культурного наследия».
Понять тревогу общественника можно — есть печальные прецеденты. Так, в поселке Нижний Тракторный в Волгограде уничтожили памятник, являющийся объектом культурного наследия регионального уровня, — «Место боев 159-й ударной группы войск 66-й армии в 1942-1943 гг. (архитектор Рахов Ю. Т.)». На сегодняшний день на месте мемориала находится только… постамент от него. Красивый, облагороженный, плиткой вокруг выложенный. И если не знать, что на этом постаменте ранее находилась фигура бегущего с автоматом солдата, то кажется, что всё так и должно быть.
По словам Котельникова, фигура была снята и в 2000 г. отправлена на тракторный завод. С тех пор она потерялась. Не утрата ли это объекта культурного наследия?
По информации комитета госохраны объектов культурного наследия области, на учёте в управлении Министерства обороны РФ на территории Волгоградской области находится 724 воинских захоронения, 639 из которых являются объектами культурного наследия. Очевидно, что работы по восстановлению пойдут активно ввиду 75-летия Победы в 2020 году. Да и федеральная программа принята на этот счёт, и немалые средства должны быть вложены. Вопрос в том, кто, когда и как будет реставрировать значимые для каждого из нас могилы, памятники, обелиски и во что они превратятся после проведённых работ.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть