На сильвинитовой обогатительной фабрике, входящей в число промышленных объектов ЕвроХим-ВолгаКалия, успешно реализована современная схема приготовления выщелачивающего раствора.
Выщелачивание на сильвинитовой обогатительной фабрике — это переход твердых частиц солей хлорида натрия в жидкую фазу. При выщелачивании снижается доля хлорида натрия и повышается доля ценного компонента — хлорида калия. Выщелачивающий раствор применяется после стадии флотации для повышения качества концентрата, направляемого на сушку.
Для совершенствования этого процесса на сильвинитовой обогатительной фабрике смонтировали трубопроводы для перекачки уловленной пыли из системы газоочистки сушильного отделения в емкость, где подготавливается выщелачивающий раствор. Из нее, в свою очередь, выщелачивающий раствор подается в бак выщелачивания. Кроме того, появились дополнительные емкости в грануляционном отделении для приготовления выщелачивающего раствора из пылевых частиц калия.
Это технологическое решение открывает новую страницу в истории ЕвроХим-ВолгаКалия и выводит процесс обогащения калийной руды на качественно иной уровень.
Проект реализован в рамках стратегии модернизации производства и внедрения передовых промышленных технологий. Схема уже доказала свою эффективность на практике — первые испытания подтвердили значительный рост ключевых показателей.
«Эта схема позволяет увеличить качество готового продукта и снизить потери ценного компонента», — прокомментировал начальник производственного отдела сильвинитовой обогатительной фабрики Александр Макаров.
Реализация этого проекта подтверждает статус ЕвроХим-ВолгаКалия как современного предприятия, активно внедряющего передовые технологии для повышения конкурентоспособности и экологической безопасности производства.
«Запуск новой схемы приготовления выщелачивающего раствора — это действительно важный шаг для нашего комбината, — подчеркнул генеральный директор ЕвроХим-ВолгаКалия Сергей Ширяев. — Результат уже виден: мы добились более стабильного качества готового продукта, сократили потери ценного компонента с отходами производства».
Реклама. ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий»
Память, воплощённая в вечность: сотрудники ВолгаКалия увидели Мамаев курган
Энергия лидерства в ЕвроХим-ВолгаКалии
Геологи ЕвроХим-ВолгаКалия — среди лидеров отрасли на Всероссийском съезде
Награды нашли новаторов: на Еврохим-ВолгаКалии подвели итоги «Фабрики идей»