Примерное время чтения: 1 минута
347

До 8 лет тюрьмы за подделку медсправок: новый закон вступил в силу

Волгоград, 21 июня - АиФ-Волгоград.

В России вступили в силу поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, ужесточающие ответственность за подделку медицинских справок. Речь идет о справках об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

В Уголовный кодекс добавлена статья 235.2, которая предусматривает наказание за подделку, сбыт и приобретение таких документов. В зависимости от обстоятельств предусмотрены ограничение свободы до трех лет, принудительные работы или лишение свободы до четырех лет, а также штраф от 0,5 до 1 млн рублей, — пишут «Известия».

Если речь идет о поддельных справках об отсутствии инфекционных заболеваний, наказание строже — до пяти лет лишения свободы и штраф до 1,5 млн рублей.

При использовании интернета, служебного положения или сговора срок может достигать шести лет лишения свободы и штрафа до 2 млн рублей. В случае массового заражения или тяжких последствий максимальное наказание увеличивается до восьми лет и штрафа до 3 млн рублей.

Ранее подобные действия квалифицировались по статье 327 УК РФ, которая предусматривала более мягкое наказание. По данным, приведенным в пояснительных материалах, реальные тюремные сроки по ней назначались лишь в 1% случаев.

Теперь ответственность за подобные нарушения существенно ужесточена.

Ранее сообщалось, что Волгоград изменит название на сутки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах