Примерное время чтения: 3 минуты
176

Ветеранам – почет и уважение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. АиФ-Нижнее Поволжье 04/05/2011

Кто бы что ни говорил, но некоторые праздники должны быть не просто датой в календаре, а еще и оставлять отпечаток в нашем сердце. Чтобы ни через пять, ни через 10 или 20 лет мы не забывали о нем.

– Проходят годы, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Всё меньше остаётся тех, кто пережил ту страшную войну. Всё тише звон орденов и медалей, когда идут они в памятные дни к Вечному огню. Сегодня в р.п. Линёво проживают 15 ветеранов ВОВ, пять человек, имеющих статус детей военного Сталинграда, и семь вдов уча­стников Сталинградской битвы, – рассказывает глава Линёвского городского поселения Александр Николаевич Кочетков.

Каждому оказывается почёт и уважение, поддержка. Совместно администрация Линёвского городского поселения, молодёжный центр социальной поддержки «Виват» и Жирновский центр занятости населения организовывали рабочие места для несовершеннолетних граждан, которые работали на благо родного посёлка и оказывали помощь ветеранам.

Но не менее главное – это память! В годы Сталинградской битвы в посёлке находился госпиталь, где на его территории хоронили солдат. В последующем были проведены мероприятия по перезахоронению останков солдат в братскую могилу, на месте которой установлен обелиск «Светлой и вечной памяти земляков, погибших при защите Отечества в 1941-1945 гг.».

Не забывают здесь и о земляках – участниках ВОВ. На территории поселения установлен мемориал, где увековечены имена линёвцев, участвовавших в той страшной войне.

– Большая работа по патриотическому воспитанию проводится в образовательных учреждениях р. п. Линёво. В этом в первую очередь заслуга директоров линёвских средних общеобразовательных школ – Михаила Плющенко и Полины Бурьян, – продолжает Александр Кочетков.

Совместно организации, учреждения р.п. Линёво и администрация Линёвского городского поселения проводят главные мероприятия, посвящённые празднования Дню Победы – 9 Мая. По традиции в эти дни в посёлке проводятся чествование ветеранов, тематический концерт, развлекательная программа для жителей и гостей посёлка, традиционная «солдатская кухня», обязательной кульминацией праздника является салют.

Дорогие ветераны! Поздравляю вас с этим великим праздником! Пусть он будет напоминать о всех тяготах, которые легли на нашу землю. И чтобы этого никогда более не повторилось! 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах