Примерное время чтения: 3 минуты
114

Волгоградцы высказываются против строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы

14 октября 2010 года в сквере на пересечении улицы Чуйкова и 13-ой Гвардейской в Волгограде был установлен мраморный крест в честь предполагаемого строительства будущего храма Покрова Пресвятой Богородицы возле музея-панорамы «Сталинградская битва». Здесь планируется построить здание храма высотой более 30 метров и площадью около 800 кв. метров. Стоит отметить, что, согласно проекту, у будущей обители будет звонница и отдельная крестильня,  в подвале разместится казачий музей.

Однако, оказалось, что в городе есть много недовольных этой идеей. Первые – это вандалы.  Первый раз они сломали крест 26 октября.

«Налицо применение физической силы несколькими взрослыми людьми. Считаю этот акт вандализма надругательством над светлыми чувствами всех верующих земляков, – прокомментировал ситуацию представитель Волгоградской епархии Русской православной церкви иеромонах Лазарь - Если бы мы были светскими людьми, то непременно обратились в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Но мы можем лишь призвать покаяться тех, кто это сделал»

Тем не менее, религиозный объект был восстановлен и его вновь вернули на место будущего храма.

Только вандалы на этом не остановились. Сегодня ночью жители города вновь увидели разбитый крест. Пока неизвестно, что хулиганы хотят этим добиться и будут ли их искать и наказывать.

За день до этого, 25 ноября, в Доме архитекторов состоялось обсуждение предполагаемого возведения Храма Покрова Пресвятой Богородицы на центральной набережной. В дискуссии приняли участие группа жителей, проживающих в двух ближайших к будущему храму домах по ул. Чуйкова, а также представители общественной организации Союза архитекторов Волгограда, сообщили в пресс-службе мэрии.

В ходе встречи группа жителей выразила свое возмущение предполагаемым возведением храма именно в этом конкретном месте.

Так, в числе аргументов «против» приводился довод о том, что стоимость жилья на ул. Чуйкова непременно теперь упадет, поскольку «колокольный звон будет мешать жильцам спать», что процесс строительства нанесет непоправимый урон уже имеющимся на ул. Чуйкова домам и грозит жилым постройкам едва ли не разрушением.

Кроме того, было отмечено, что для установки креста была ликвидирована клумба, то есть, по словам одного из выступавших, «часть озеленения, которая была профинансирована за счет средств налогоплательщиков». Защитники зеленой зоны убеждены, что появление будущего храма уничтожит деревья в округе.

Во время обсуждения у кого-то даже возникла мысль снести памятник В.И. Ленину на площади им. В.И. Ленина и именно туда поставить храм.

По словам иеромонаха Свято-Духова монастыря отца Лазаря, противники строительства храма находятся в глубоком заблуждении относительно идеи его появления.

 В конце встречи заместитель главы города, главный архитектор Волгограда Алексей Лисин, подчеркнул, что в настоящее время какие-либо документы на выделение земельного участка под строительство еще не оформлены.

 «Есть решение комиссии, в состав которой входят депутаты, представители администрации и надзорных органов, рекомендующее главе города начать процедуру формирования участка под строительство, – пояснил Алексей Лисин. – Решения о предоставлении участка в данный момент нет. И речь пока идет о самой идее возведения храма».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах