Примерное время чтения: 2 минуты
66

Какие документы требуют в вузах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Нижнее Поволжье 17/02/2010

Требования к набору документов у каждого высшего учебного заведения могут отличаться. Законодательством же установлен следующий обязательный список для абитуриентов.

Так, в папке, подготовленной для приёмной комиссии, должны находиться   заявление о приёме, подписанное лично абитуриентом, его паспорт (предъявляется) или документ, заменяющий его (справка установленного образца, выданная в установленном порядке), и аттестат о законченном среднем образовании или заверенная копия. Если есть – документы, которые подтверждают ваши льготы на поступление.  

Такими льготами обладают несколько категорий граждан. Вне конкурса практически во все вузы принимаются дети-сироты, дети-инвалиды, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя – инвалида I группы, а также граждане, проходившие в течение не менее трёх лет военную службу по контракту в Вооружённых силах РФ.

Преимущественным правом на поступление в вузы пользуются: граждане, уволенные с военной службы; дети военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей; дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы.

В этом году абитуриентов ждут новые правила поступления. По сравнению с действующими в прошлом году их дополнили новыми пунктами. Очередные изменения в приёмной кампании вузов вступили в силу в начале февраля. В основном они касаются документов, которые предъявляет абитуриент при поступлении в вуз. Фотографии, медицинскую справку, а главное сертификат с баллами ЕГЭ теперь совсем не обязательно представлять на этапе подачи документов. Ещё одно изменение – сокращение этапов поступления с трёх до двух. Первый – с 30 июля по 5 августа, второй – с 5 по 10 августа.

Также в этом году ограничено число вузов и специальностей, на которые абитуриент может подавать документы. Теперь можно будет пробовать поступить только в пять вузов по трём специальностям.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах