Примерное время чтения: 2 минуты
74

Каждый десятый заключенный региона ходит в храм

Волгоград, 15 мая – АиФ-Волгоград. Первый православный храм на территории исправительного центра в Волгоградской области открылся в 1991 году. К настоящему времени в учреждениях системы УФСИН РФ по региону оборудовано и активно действует 9 православных храмов, 3 православные часовни, 4 молельные комнаты, 3 молельных уголка. Плюс к этому работают 4 мечети. Они сосредоточены в крупнейших учреждениях, где различные сроки за правонарушения отбывают приверженцы мусульманской конфессий – в ИК-26, ИК-9, ИК-12 и ЛИУ-15.

Как рассказал корреспонденту «АиФ-Волгоград» начальник отдела воспитательной работы с осужденными УФСИН по Волгоградской области Александр Сарычев, за каждым православным приходом Волгоградской епархией РПЦ закреплен священнослужитель, который общается со своей паствой не реже 1 раза в 10 дней, проводя в «спецхрамах» молебны, исповеди, духовные беседы, трапезы. В ряде учреждений созданы и активно работают курсы по изучению Библии и воскресные школы. Такие курсы посещает более 200 верующих.

В целом из 12013 тысяч граждан, отбывающих на территории региона наказания, примерно каждый десятый верующий. Из них основная доля – православные. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах