Примерное время чтения: 2 минуты
372

В Волгограде открылся музей полиции

 Волгоград, 10 ноября – АиФ-Волгоград. Накануне Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации  состоялось торжественное открытие музея ГУ МВД России по Волгоградской области. Он распахнул двери после реконструкции, третьей за свою 40-летнюю историю.

Началось все в 1971 году с открытия небольшой экспозиции атрибутов криминалистики для помощи в обучении экспертов-криминалистов. Со временем экспозиция превратилась в Музей уголовного розыска, а затем, пополнившись предметами, приобретенными у коллекционеров или в антикварных магазинах, – в музей УВД Волгоградской области.

Сейчас  здесь представлены предметы, символизирующие органы внутренних дел, начиная с 1589 года, когда службу по охране общественного порядка несли стрельцы, и по настоящее время – период становления современной российской полиции.

«В музее собрана коллекция, состоящая почти из тысячи экспонатов, – рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в правоохранительных органах. – Здесь представлены ретрофотографии и реконструированная форменная одежда различных эпох, оружие и техника, различные виды наград и знаки отличия сотрудников ОВД.

Уникальность коллекции состоит и в том, что здесь собраны подлинные предметы, относящиеся к Российской Империи и рассказывающие о периоде существования рабоче-крестьянской милиции».

Среди выставочных образцов можно увидеть стенды с имнеами героев – сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

А среди новшеств, которые привнесла реконструкция – современный интерактивный видеозал.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах