Примерное время чтения: 1 минута
427

В Волгограде найдена чудотворная икона

Фото пресс-службы волгоградской епархии

Волгоград, 17 тюля – АиФ-Волгоград. На днях в ризнице Казанского кафедрального собора был обнаружена копия одной из главных святынь Волгоградской области – чудотворной Урюпинской иконы Божией Матери.

В пресс-службе волгоградской епархии корреспонденту «АиФ-Волгоград» рассказали, что икона хранилась в киоте, поэтому раньше никто не видел надпись на ее обратной стороне.

Здесь сказано: «Сия копия с чудотворной иконы Урюпинской Божией Матери написана 22 декабря 1907 года Стефаном Евфимовичем Юриным и с оригиналом имеет точное сходство, что с приложением церковной печати удостоверяем подписью. 24-го декабря 1907 года. Урюпинской станицы Покровской церкви священник Алексий Стефанов. Диакон Широков. Псаломщик В. Петров. Икона сия освящена в Покровской церкви свящ. о. Алексием Стефановым 24-го декабря 1907 года».

Рядом сохранилась сургучная печать Покровского храма станицы Урюпинской, где долгое время хранился оригинал иконы.

К копии Урюпинского образа Божией Матери люди обращались и раньше – когда во времена гонений на церковь исчез оригинал иконы, а также в  Великую Отечественную войну. Святыне молились за здоровье и избавление от недугов, и многие, казалось бы безнадёжные и умиравшие люди, получали от нее исцеление.

Надо отметить, что прототип и копия считаются абсолютно равнозначными. Список имеет то же название, что и оригинальная икона и обладает всеми её чудодейственными свойствами. Вопроса подлинности здесь не существует, каждая каноническая икона подлинна.

Сейчас для новоявленной святыни готовится киот. Примерно через месяц она будет выставлена для поклонения в Казанском соборе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах