Примерное время чтения: 2 минуты
81

Деньги волгоградцам заменят УЭК

Как сообщили корреспонденту «АиФ - Волгоград» в обладминистрации, по проекту УЭК создана рабочая группа. В качестве пилотной было предложено сделать услугу по информированию о начислении субсидий по ЖКХ для отдельных категорий граждан.

Универсальная электронная карта (УЭК) в будущем должна стать основным средством предоставления государственных и муниципальных услуг населению в нашей стране. Ее выдача начнется с 1 января 2012 года в заявительном порядке на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Универсальная электронная карта призвана упростить бюрократические процедуры, улучшить качество государственных услуг, повысить информированность граждан о своих правах, а также способствовать развитию безналичных расчетов. УЭК можно будет использовать в качестве банковской карты как полноценное платежное средство. Граждане смогут использовать УЭК при получении услуг в системе обязательного страхования, а также государственных и муниципальных услуг. УЭК сократит нагрузку на подразделения организаций, которые занимаются расчетами с персоналом и ведением личных дел сотрудников (бухгалтерия, отдел кадров).

В ближайшем будущем УЭК станет единой для жителей всех регионов страны и заменит существующие социальные карты, объединив в себе ряд функций — полиса обязательного медицинского и пенсионного страхования, полиса ОСАГО, студенческого билета, читательского билета, средства оплаты школьного питания, средства контроля посещения школ учащимися, проездных документов и банковских карт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах