Примерное время чтения: 3 минуты
97

С 1 апреля в Волгоградской области повысили социальные пенсии

30 марта вступил в силу Федеральный закон, внесший изменения в механизм индексации социальных пенсий. Согласно нему, начиная с 1 апреля текущего года, социальные пенсии будут индексироваться ежегодно с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе региоанльного отделения Пенсионнного фонда РФ, в результате уже с 1 апреля 2011 года социальные пенсии подросли на 10,27% или 447 рублей, и составили в среднем по региону 4 795 рублей.

Стоит отметить, что увеличению на тот же индекс подлежат все пенсии по государственному пенсионному обеспечению (инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, родителям и вдовам погибших военнослужащих, гражданам, пострадавших от радиационных катастроф и членов их семей). Указанные пенсии в среднем выросли от 251 рубля до 1184 рублей в месяц. Также будут на 10,27% размеры дополнительного материального обеспечения, установленного за особые заслуги перед Отечеством, определенные исходя из размера социальной пенсии.

Кроме того,  с 1 апреля 2011 года подлежит увеличению на 6,5% размер ежемесячных денежных выплат.

В результате, ежемесячные денежные выплаты ветеранам, инвалидам и гражданам, подвергшимся воздействию радиации, увеличатся в среднем от 55 до 220 рублей в месяц. А увеличение ежемесячных денежных выплат Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы, членов семей умерших (погибших) Героев и полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы составит от 520 до 2600 рублей.

Помимо этого,  будет увеличена и стоимость набора социальных услуг на 46 рублей (или 6,5%), составив 750,83 рублей в месяц, в том числе:

- на оплату обеспечения лекарственными препаратами – 578,30 рублей;

- на оплату предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 89,46 рублей;

- на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 83,07 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах