Примерное время чтения: 2 минуты
159

Мусульмане Волгограда отмечают праздник Навруз-байрам

Сегодня, 18 марта, отмечается праздник мусульман - Навруз-байрам, символизирующий собой наступление весны, пробуждение природы, начало нового года.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, по традиции праздничные мероприятия пройдут и в нашем городе. Их организатором выступает  Волгоградская региональная общественная организация «Азербайджанский конгресс». Для мусульман сегодня выступят азербайджанские артисты, пройдут викторины среди молодежи на знание традиций родной страны и т.п.

Отметим, что Навруз отмечают все иранские и тюркские народы, некоторые кавказские народы, народности в Иране, Афганистане, Таджикистане, Азербайджане, Казахстане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, а также в Индии, Курдистане и Китае.

В Азербайджане официально празднуют Навруз,  этот день не является рабочим днем. В первый день нового года принято вставать рано. Там, где это возможно, люди стремятся пойти к реке или роднику: умываются, брызгают водой друг на друга, вода - символ чистоты и свежести. Тем самым все желают друг другу хорошего и счастливого нового года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах