Примерное время чтения: 2 минуты
60

По сохранению волгоградских лесов создана отдельная программа

В администрации области состоялось совещание, посвященное эффективности  исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по итогам 2010 года.

Несмотря на то, что леса занимают всего 4,3% территории Волгоградской области, они выполняют защитную функцию и тем ценнее они для региона. Так что задача сохранения лесов одна из приоритетных для областной администрации.

Из средств областного бюджета на охрану, защиту и воспроизводство лесов ежегодно выделяются значительные средства. Только лишь в 2010 году было направлено 133 миллиона рублей, а уже в 2011 году запланировано более 270 миллионов. Об этом корреспонденту «АиФ-Волгоград» рассказали в пресс-службе областной администрации.

В программе стратегического развития Волгоградской области на период до 2020 года перспективам и направлениям развития лесного хозяйства посвящен отдельный раздел. В документе определены конкретные задачи по обеспечению воспроизводства лесов, повышению их защищённости от пожаров, болезней и вредителей.

В рамках реализации Соглашения о взаимодействии с Федеральным агентством лесного хозяйства в Волгоградской области ведётся работа по формированию специализированного государственного учреждения по охране лесов от пожаров и укомплектованию пожарно-химических станций, завершается разработка долгосрочной областной целевой программы «Охрана лесов от пожаров». Губернатор выразил надежду на скорейшее решение вопроса по выделению субсидий из федерального бюджета на оснащение 5 пожарно-химических станций третьего типа.

Руководитель Рослесхоза Виктор Масляков, под руководством которого проходило совещание, подчеркнул, что в федеральном бюджете предусмотрено порядка 25 млрд. рублей на развитие лесного хозяйства в регионах. Из них 18 млрд. рублей субвенций пойдут на исполнение переданных субъектам Федерации полномочий по защите и воспроизводству лесов. А 5 млрд. рублей на приобретение противопожарной техники, и 1,8 млрд. рублей инвестиций на финансирование лесосеменных центров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах