Примерное время чтения: 2 минуты
89

В День Победы волгоградцев будут проверять военные патрули,а в городе появится Рейхстаг

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АиФ-Нижнее Поволжье 21/04/2010

16 апреля вице-губер­натор Сергей Ильин, председатель областного комитета по культуре Виктор Гепфнер и председатель областного комитета по делам молодежи Дмитрий Ястребов раскрыли журналистам детали празднования в Волгограде 65-летия Победы. С креативом у чиновников все в порядке – по их замыслу волгоградцы на несколько майских дней должны перенестись в весну 45-го.

Так, 9 Мая мы увидим на перекрёстках регулировщиц в военной форме. На вокзале приезжающих будут встречать цветами и поздравлять с Днём Победы девушки в платьицах по моде 40-х годов. А на улицах можно будет повстречать «представителей комендатуры», проверяющих документы. Кроме того, в Волгограде появятся несколько танцплощадок, на которых будут исполняться ретромелодии военных лет. А помимо комендатуры по центру будут разгуливать «вернувшиеся с фронта солдаты».

Степень театрализации праздника вообще колоссальная. Всего планируется задействовать 20 групп актёров. Причём задумана даже «скорая театральная помощь» – выездные бригады артистов будут поздравлять приболевших ветеранов прямо на дому.

С реквизитом тоже определились. Для участников праздничных мероприятий планируется пошить более сотни гимнастёрок, а также 20 комплектов военной формы для девушек-регулиров­щиц. В парке на Мамаевом кургане расположится специально оборудованный му­зей-землянка, где посетители узнают о быте солдатской жизни. Также в городе пройдёт акция «Напиши на стене Рейхстага». На одном из зданий в центре Волгограда будет размещён макет этой стены, на котором свою запись может оставить любой желающий.

По городу-герою будет курсировать трамвай «Победа», в оформлении которого примут участие волгоградские художники граффити. На всех мероприятиях планируется раздавать главный символ праздника – солдатскую пилотку. В местах проведения главных мероприятий в небо поднимутся аэростаты. Вечером 8 мая  состоится концерт с участием Государственного академического камерного оркестра России, детского хора ЮНЕСКО, солистов Мариинского театра. Ожидается приезд более 800 гостей, включая посланцев городов-героев и городов-побратимов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах