Примерное время чтения: 3 минуты
73

Учебник «Азбука Интернета» получил одобрение

пресс-служба «Ростелекома»
Волгоград, 25 февраля - АиФ-Волгоград.

Материалы учебной программы и учебно-методического пособия «Азбука Интернета» получили положительную рецензию Института информатизации образования Российской Академии образования.

Из заключения Института следует, что представленные на рецензию материалы соответствуют всем требованиям, предъявляемым к учебно-методическим материалам, изданы своевременно, полезны и необходимы аудитории, которой они адресованы. «Материалы можно рекомендовать к широкому распространению», - говорится в рецензии за подписью директора Института информатизации образования Российской Академии образования, академика РАО, доктора педагогических наук, профессора И.В.Роберт.

Специалисты Института информатизации образования отметили своевременность и актуальность издания учебного пособия «Азбука Интернета». В рецензии отмечено, что пособие ориентировано на самую трудную для всех преподавателей категорию - людей старше 55 лет, которые в свое время не изучали всего того, что в настоящее время называется информатикой, и поэтому, сегодня они сталкиваются с массой проблем в повседневной жизни. Учебное пособие последовательно, шаг за шагом, глава за главой, не злоупотребляя техническими терминами, знакомит пользователей с основными сведениями о компьютере и сети Интернет. По мнению специалистов ИИО, книга хорошо структурирована, в достаточной мере и доступной форме иллюстрирована. Подача материала идет методически грамотно, с учетом целевой аудитории.

В пособии подробно и в доступной форме изложено, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде через сеть интернет. Получение госуслуг не выходя из дома особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. В «Азбуке Интернета» дан большой перечень адресов и описание полезных для пенсионеров интернет-ресурсов: от сайта gosuslugi.ru до поиска нужных лекарств по минимальным ценам. Таким образом, программа обучения пенсионеров навыкам работы в сети способствует повышению качества жизни и продлению активного долголетия названных аудиторий.

Все материалы программы «Азбука Интернета» - учебное пособие, методические рекомендации для преподавателей, полезные материалы и ссылки – были размещены разработчиками программы на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru в открытом доступе в конце сентября 2014 года.

До середины февраля 2015 года сайт посетили 20 248 уникальных пользователей, и с каждым месяцем их число растет. Самый посещаемый раздел сайта – учебник. Его посетило 61,69% пользователей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах