Примерное время чтения: 3 минуты
422

Что будет с рублем в 2013 году?

Волгоград, 6 февраля – АиФ-Волгоград. После неспокойного для валютного рынка 2012 года начало года текущего ознаменовалось серьезным укреплением российского рубля. Как отмечают эксперты Финансовой группы БКС, для серьезного ослабления рубля оснований нет, но и стабильности от курса национальной валюты в течение года ждать не приходится. Какие риски грозят рублю и в какой валюте лучше хранить сбережения?

Как считает эксперт «БКС Экспресс» Иван Копейкин, в целом 2013 год вряд ли будет простым годом для российской валюты. «Несмотря на наметившееся в последнее время восстановление у ведущих мировых держав, без стимулирующих программ большинство экономик пока не готовы показывать хорошие финансовые результаты», - объясняет он.

В свою очередь цены на нефть, по мнению эксперта, в этом году вряд ли будут серьезно укрепляться. «Данному моменту, вероятно, будет способствовать небольшой переизбыток предложения, а также ослабление спроса со стороны США. А если учитывать что цены на сырье (нефть) в большей степени формируют цены на российскую валюту, то и рубль не будет чувствовать себя очень уверенно», - делает заключение Копейкин.

Кроме того, продолжает директор филиала БКС Премьер в Волгограде Максим Головатов,  ко второй половине года спрос на российские облигации может приостановиться и также оказывать давление на рубли. «Скорее всего, во второй половине года рубль может чувствовать слабость и упасть к концу года в район 32–34 за доллар США», - полагает Максим Головатов.

Рассуждая о других важных факторах, которые  будут влиять на курс рубля, эксперты БКС отмечают отток капитала из России и политику Центробанка. «В минувшем году ЦБ проводил очень взвешенную, грамотную политику в отношении рубля, благодаря чему резкие изменения на валютном рынке, обусловленные внешними событиями, сглаживались путем валютных интервенций и других мер», – говорит Максим Головатов. 

В такие неопределенные периоды специалисты рекомендуют диверсифицировать свои активы, чтобы максимально снизить риски. «В связи со слабостью европейских экономик и продолжением мягкой денежно–кредитной политики ЕЦБ держать деньги в евро нежелательно. При этом в текущем году даже с учетом вероятного небольшого ослабления рубль все-таки является наиболее привлекательным для вложений. Вместе с тем, как было отмечено выше, риски спада мировых экономик все еще существенны. Поэтому для диверсификации можно разделить вложения на 70% в рублях и 30% в долларах», – советует Иван Копейкин. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах