Примерное время чтения: 4 минуты
132

В Волгоградской области кладбище оказалось под водой

«На кладбище залило могилы родных. Помогите!», – в один голос просят «АиФ» Светлана Лозовая и Наталья Купцова из Волжского. Мы напомнили, что об этом уже рассказывали на  сайте «АиФ»–Волгоград» и что сделать с паводковыми водами ничего нельзя. Женщины о том знают, но у них другая беда: часть кладбища, где похоронены их родственники, затопило озеро.   

Всё так и оказалось. Две ближние к центральному входу карты залиты талой и дождевой     водой, но она скоро высохнет. Зато десятки могил на самом дальнем, 14-м участке утонули окончательно. Зрелище жуткое: одни кресты покосились, другие без дела приставлены к забору. Валятся скамейки, могилы просели или зияют глубокими ямами. Того и гляди, гробы всплывут. По светлой глади скользят венки и мусор. Дренажная канава до краёв залита водой, которая никуда не уходит. Будто что-то почуяв, над страшным озером собрались вороны.

Наталья Купцова рассказывает свою историю:

– Папа умер внезапно, к похоронам не готовились. Было это в ноябре, и на место мы не обратили внимания. В администрации кладбища сказали: «Четырнадцатая карта» – мы и не спорили. А после Нового года влили дожди, и все ахнули. Некоторые могилы провалились на метр.

Обратились к директору комбината коммунальных предприятий Петру Левченко. Он объяснил причину погодой: мол, озеро образовалось из-за того, что земля промёрзла, а потом резко оттаяла.

– Я не согласилась: слишком уж много «талых» вод, – продолжает Купцова. – Поехали к заместителю главы администрации города Михаилу Кубанцеву. Оказалось, на это жалуются многие. Нам предложили вариант: комбинат завезёт грунт, а вы восстановите могилы. Мы заспорили: у старых людей на это нет денег и сил.

Из её рассказа выходит, что власти Волжского предлагают во всём винить водоём за оградой, который переполнился и залил могилы. И никто не собирается искать виновных. А ведь они есть, эти беспечные распорядители погребальной землёй. В том месте, где сейчас вода, была свалка. И до 2002 года там никого не хоронили. Потом места стало не хватать, участок решили пустить в дело.

– Бульдозером срыли верхний слой, и место стало самым низким на кладбище. Заложили бомбу, которая теперь взорвалась, – считает Светлана Лозовая. Она волнуется за захоронения и безопасность окрестных жителей. Видела, как из озера пьют фермерские овцы, при пастьбе сюда заходят коровы из Уральского посёлка.

– Я уверена, что озеро целое. Возможно, у него один источник – грунтовые воды. Представляете, что пьют животные и что через них попадает людям? 

Директор комбината коммунальных предприятий Пётр Левченко своего мнения не меняет и говорит то же самое, что пострадавшим родственникам:

– Это не грунтовые, а талые воды со всего кладбища. Из-за забора они проникнуть не могли – есть обваловка. А бульдозер здесь верхний слой не срывал, просто делал планировку.  

Обе женщины говорят, что администрация кладбища предложила сделать перезахоронения на другие участки. За счёт родных. Каждая могила обойдётся от 15 до 22 тысяч. 

– Я согласна, – сдаётся Купцова. – Но представляете, что теперь внутри могил?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах