Фроловский горсуд признал 55-летнюю Раису Кузьменко виновной в покушении на мошенничество в крупном размере. Как сообщила корреспонденту «АиФ-Волгоград» старший помощник прокурора области Оксана Черединина, 27 декабря минувшего года пенсионерка обратилась в управление Пенсионного фонда России в своем районе с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в связи с рождением седьмого ребенка.
Вот только регистрация факта рождения младенца вне медицинской организации и без оказания медпомощи была произведена на основании предоставленного мошенницей подложного заявления от имени знакомой, якобы являвшейся свидетельницей родов.
На самом деле младенец оказался не сыном, а внуком Кузьменко, его содержанием предприимчивая бабушка не занималась. И в настоящее время местонахождение ребенка не известно.
Выданный в январе сертификат на материнский капитал в сумме свыше 380 тыс. рублей Кузьменко обналичить не удалось, поскольку ей помешала прокуратура. Суд приговорил Раису Кузьменко к штрафу 100 тыс. рублей с предоставлением рассрочки выплаты на три месяца.
Гость из Казахстана заплатит 5 тысяч за приезд в Волгоград
Пенсионерка испугалась порчи и осталась без сбережений
Волгоградка обманом обналичила маткапитал
Волгоградка сдала в полицию своего внука
Волгоградка заплатила 375 тысяч рублей за очки